Подготовительный этап. Знакомство. 01 - 05 апреля

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Закончилась регистрация в проекте "Калейдоскоп стран мира".  Всего в проекте принимает участие 20 команд из разных уголков страны. Самое время узнать, где будут проходить встречи иностранных делегаций.

1. Создаём метку команды на Google-карте.

Команды, успешно прошедшие регистрацию, получили доступ к Google-карте проекта, на которой до 4 апреля нужно поставить метку вашей команды, воспользовавшись инструкцией на странице "С пользой для дела"Обратите внимание, что в заголовке метки необходимо  указать название команды и ваш населенный пункт.

Уважаемые координаторы команд! Очень важно, чтобы ребята сами смогли поставить метку на карте. Не надо делать это за участников команд! Задание непростое! Помогайте детям, поддерживайте их, и тогда у них всё получится! Сообща - любое дело по плечу!

2. Выбираем страну, делегацию из которой будет встречать ваша команда

Ребята, подумайте, за встречу делегации из какой страны вы хотели бы отвечать. Помните, что для подготовки встречи вам нужно будет стать знатоками этой страны. Возможно, вы выберите страну, с особенностями которой уже очень хорошо знакомы, а может быть ваш выбор падёт на  никому неизвестную страну, которую вам интересно будет изучить. Помните, что решение должно быть принято коллективно. Прислушивайтесь к мнению друг друга, ведь ВЫ - КОМАНДА!!! Обращаю ваше внимание на то, что от каждой страны может приехать только одна делегация. Соответственно встречать её может только одна команда. Выбирая страну, ознакомьтесь с выбором других команд в Таблице продвижения. 
В нижнем поле вашей метки на Google-карте нужно написать название выбранной страны, а также тело метки изменить на флаг (герб) страны-гостьи, в содержании метки указываем ссылку на официальный сайт правительства страны (например, официальный сайт правительства Российской Федерации находится здесь).

Уважаемые координаторы команд! Очень важно, чтобы ребята сами смогли договориться о выборе страны для изучения. Не надо навязывать своё мнение!

3. Определяем направления подготовки к встрече гостей

 Ребята, вы выбрали страну, за подготовку встречи делегации из которой будет отвечать ваша команда. Поздравляем вас! А теперь постарайтесь ответить на вопрос:

"Что нужно знать, чтобы организовать встречу делегации из другой страны?"

Организуйте мозговой штурм. Все вопросы, которые возникли у вас при первом упоминании о стране, зафиксируйте в карте познания страны. Пока в ней будут только вопросы, которые помогут определить направления вашего знакомства со страной-гостьей. Постепенно, открывая для себя страну-гостью, вы будете наполнять карту ответами, изображениями, видео сюжетами и др.

На этом этапе у вас будет возможность познакомиться со специальными сервисами, в которых предстоит выполнить задание. Их много, вашему вниманию мы предложим Spiderscribe.net, Cacoo.com, Popplet.com. Для выполнения задания вы можете воспользоваться перечисленными или какими-то другими сервисами. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые сделают ваше знакомство с новыми программами легче и интереснее Spiderscribe Cacoo Popplet
Ребята, не забывайте результаты вашей совместной работы отражать на страничке команды. Для оценивания качества вашей деятельности предлагаем вам бланк самоконтроля Самооценивание - это не окончательный приговор, а определение направлений, по которым вам ещё нужно поработать. Не торопитесь ставить себе низкие баллы. Поработайте ещё. Помните, что нет предела совершенству!

Выполнение заданий вы будете отмечать в таблице продвижения "Шаги к успеху". Обращайте внимание на комментарии, данные в заголовках таблицы.

Ребята, помните, что успех команды зависит от вклада каждого из вас. Предлагаем вам отслеживать достижения каждого участника в Таблице личного участия. 
Если у вас есть вопросы, задавайте их в детском форуме взаимопомощи или на форуме для координаторов.

*ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Если вы справились со всеми заданиями, то можете поиграть в игру "Страны мира в ребусах". Принять участие в игре можно двумя способами - составляя ребусы о странах и отгадывая ребусы других команд.
Что такое ребус и как его разгадывать? Видеокурс для вас: 
Составлять ребусы очень интересно самим, но есть и on-line помощник rebus1.com. Решать вам, каким образом вы будете составлять ребусы. А можно составить свой ребус и сравнить его с тем, который предложит on-line сервис.

Воспользовавшись инструкцией, создайте копию второго слайда, сохраните составленный вами ребус как рисунок  и загрузите в Презентацию
Отгадки пишите в комментариях к слайдам (не забудьте, указать название команды!). Для этого правой кнопкой мыши выделите изображение ребуса и в появившемся меню выберите команду "Комментарий".
Принять участие в игре вы можете на протяжении всего проекта!

Желаем удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий