31.03.2015

Тигусегальповцы-Новокузнецк

  "Тигусегальповцы" - Новокузнецк




Наша команда: Тигусегальповцы, г.Новокузнецк
Наш девиз:
Ни шагу назад,
Ни сколько на месте,
А только вперед
И только все вместе.
Состав команды: Дарина, Саша, Валерия, Егор

Координатор команды:
Скачкова Зинаида Витальевна, кл. руководитель
Подготовительный этап. Знакомство.
Мы встречаем делегацию из страны Гондурас, Тегусига́льпа (исп. Tegucigalpa) — столица (с 1880) и крупнейший город Гондураса


1 этап. Встреча делегаций.

Почему не всегда легко общаться с представителями других стран, даже зная язык?

так как в каждом языке существует некоторый слой лексики, обозначающий предметы и явления действительности, специфические только для данной языковой культуры не имеющие эквивалентов в других языках. Самый лучший выход из положения – перевод данных лексем с последующим объяснением, понятным в переводимом языке. Иностранец, изучающий русский язык, не поймет значения таких слов, как самовар, большевик, матрешка, если в его жизненном опыте нет стоящих за ними предметов или явлений. И русский человек, встретив слово мачете, заимствованное из испанского языка, не поймет его значения без специальных разъяснений, так как в России нет ни сахарного тростника, ни, соответственно, ножей для его рубки. Также следует учесть и национальные фразеологизмы, крылатые выражения, литературные аллегории.Грамматический строй языка может также создать барьер в общении разных носителей языков. Разница языков не только в лексическом составе слов, но и в самой культуре языка, в его традициях и устоях.

информационный плакат


2 этап. Мировая ярмарка.

Может ли страна существовать обособленно без внешних связей с другими государствами

Нет,так как государство это система,включающая в себя связи, и это играет очень важную роль.Ведь важными характеристиками государства является уровень жизни,зарплаты,порог бедности, медицина,образование, мир и т.д .То есть от связей зависят и остальные сферы жизни государства.


С Индией (Умники-Новокузнецк), нас заинтересовало предложение о поставке чая различных сортов, уголь и экскурсии по берегам Индийского океана, так как в нашей стране эти ресурсы не развиты.

3 этап. Званый ужин.

Чего больше: сходств или различий между странами?

Мы считаем, что больше все же различий, а не сходства, между странами, начиная от языка, затем различны культура и традиции, различны природными ресурсами и богатствами, а насколько различно в каждой стране меню, со своими вкусовыми предпочтениями и продуктами приготовления.



 Бланк
Очень интересно, познавательно, изначально испытывали волнение и стеснение, но оказалось настолько интересно, что мы полностью погрузились в это необычное задание

Меню Гондураса
именно эти блюда вы встретите в Гондурасе, вних содержится вкусовые предпочтения и возможности страны.

4 этап. Фестиваль талантов.

Есть ли язык, понятный всем народам мира?

Конечно есть-это духовный язык, творческий язык,  язык жестов и мимики который мы можем понять в любой стране, на любом континенте.








Зрители высоко оценили проделанную работу.
А затем мы обсудили, какой номер будет представлять нашу команду на всемирном фестивале.  Единогласно был выбран, гондурасский танец. В этом номере принимает участие вся наша команда и даже другие ребята из нашего класса.

Заключительный этап. Парад мировых держав.

Почему надо знать и уважать традиции и обычаи народов мира?

Необходимость знать обычаи других народов особенно актуальна ныне, когда в больших городах представители разных народов живут даже не на соседних улицах, а в одном доме, когда оживились международные связи, когда люди стали больше путешествовать, когда информация мгновенно распространяется по миру...
Как известно, нет другого пути к согласию, кроме пути взаимоуважения и терпения. Тем более, что за внешними отличиями обычаев разных народов можно заметить немало подобного. Это и не удивительно, ведь издавна общаясь друг с другом, народы заимствуют и элементы одежды, и кушанья, и традиции. А правила морали имеют большей частью общечеловеческий характер.
 
Визитная карточка Гондураса 

проект
увлекательный, занимательный
открывает, удивляет, объединяет 
это организация самостоятельной деятельности
будем участвовать ещё!


Комментариев нет:

Отправить комментарий